Ana Cecilia Jaramillo
Directora de Bienestar Universitario
(602)5552334 Ext. 8352
2024-1
Propósito
Los proyectos y programas de Bienestar Universitario buscan el desarrollo socioemocional e integral del ser humano a través de una participación libre, con el objetivo de garantizar la autonomía y el desarrollo de capacidades, habilidades y fortaleciendo las relaciones interpersonales para lograr una experiencia plena de la vida universitaria.
VINCÚLATE Y PARTICIPA
Para participar en las actividades ofrecidas por las Áreas de Desarrollo Humano y Promoción de la Salud, Deporte y Actividad Física y Cultura, solo debes asistir en los horarios establecidos y registrarte directamente con el profesor. No requieres inscripción previa.
Bienestar Universitario establece una intensidad horaria que puedes aprovechar total o parcialmente, según disponibilidad de tiempo. Puedes iniciar tu participación en cualquier momento del semestre.
¡Recuerda que siempre estamos para ti!
Estamos comprometidos con la formación en valores mediante la generación de procesos participativos y de convivencia, proyección universitaria y social integrando distintas áreas de la Universidad y el entorno.
Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 9:00 p.m
Sábados de 8:00 a.m a 6:00 p.m.
Lugar: Edificio de Bienestar Universitario - segundo piso
Lunes a viernes de 10:30 a.m. a 1:00 p.m. y de 3:30 p.m a 6:00 p.m.
Sábados de 9:00 a.m a 12:00 m.
Cancha de fútbol, fútbol 6, tenis de campo, voleibol, baloncesto, fútbol sala y tenis de mesa.
Lugar: Bienestar Universitario - Segundo piso
Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Edificio de Bienestar Universitario - Segundo piso
Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2 p.m. a 6:00 p.m.
Se presta a través de Coomeva Emergencia Médica (CEM).
El servicio se solicita en la enfermería.
Balones, tableros de ajedrez, raquetas, juego de sapo.
Lugar: Edificio de Bienestar Universitario - primer piso
Lunes a viernes de 10:00 a.m. a 11:00 a.m. y de 4:00 p.m. a 5:30 p.m.
Sábados de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.
Lugar: comedor de colaboradores - primer piso Edificio A
Lunes a viernes de 8:00 a 12:00 m. y 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Solicitar el servicio en la oficina de Bienestar Universitario.
Lugar: guardarropa - coliseo 1
Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 11:30 a.m. y de 12:00 m. a 2:00 p.m.
Fecha | Evento |
---|---|
Martes 23 de enero |
Inicia Semana de Inducción Estudiantes Nuevos Pregrado |
Miércoles 24 de enero |
Momentos en la U |
Lunes 29 de enero |
Inicio de clases estudiantes antiguos |
Lunes 31 de enero |
Inicia periodo de adiciones y cancelaciones |
Viernes 9 de febrero |
Termina período de adiciones y cancelaciones |
Sábado 10 de febrero |
Inicia período extemporáneo de cancelación de materias |
Viernes 23 de febrero |
Grados Posgrado 4:00 p.m. |
Sábado 24 de febrero |
Grados Pregrado 10:00 a.m. |
Sábado 25 de mayo |
Terminación de clases |
Lunes 27 de mayo |
Inician exámenes finales |
Sábado 8 de junio |
Terminan exámenes finales |
Viernes 14 de junio |
Cierre del semestre |
Pablo Alberto Roa
Asistente de Bienestar Universitario y Director Área de Cultura
(602) 555 2334 Ext. 8818
Propósito
Contribuir a la creación del ambiente universitario propicio para el desarrollo del Proyecto Educativo Institucional.
Fortalecer el desarrollo de valores y capacidades a través de una amplia oferta de disciplinas artísticas.
Moldear en los estudiantes estilos de comportamiento y relaciones.
Integrar a través de la cultura y las expresiones artísticas, el gusto por lo estético y el respeto por las diversas expresiones del ser humano.
Para pertenecer a los diferentes talleres no tienes necesidad de inscribirte, basta con asistir en los horarios establecidos.
Artes visualesTe ofrecemos la oportunidad de potenciar tus imágenes y sacarles el mayor provecho a tus dispositivos en el momento de tomar fotografías. La excusa no es la cámara, lo triste es no saberla usar, así que llegó el momento de analizar, obturar y editar de forma fácil tus fotografías que permitirán guardar tus álbumes virtuales por muchos años. |
Actividad | Día | Hora | Espacio | Profesor |
---|---|---|---|---|
Fotografía | Lunes | 4:00 p.m. - 8:00 p.m. | Salón 106 M | Cristian Andrés Bustos |
Martes | 6:00 p.m. - 8:00 p.m. |
Artes CorporalesLa actualidad nos invita a mover nuestro cuerpo, a encontrar alternativas que nos permitan sentirnos vivos y conectados con nuestra esencia. Por eso hemos preparado un abanico de posibilidades para que, a través de todo el semestre, actives la energía de tu cuerpo con la práctica de cualquiera de nuestras actividades. |
Actividad | Día | Hora | Espacio | Profesor |
---|---|---|---|---|
Aerorumba | Martes | 12:00 m. a 2:00 p.m. | Salón 116 G | Carlos Mario Yanguas |
Jueves | Salón 103 I | |||
Yoga | Martes | 12:00 m. a 2:00 p.m. | Caballeriza | Adwaita Dass |
Jueves | ||||
Miércoles | 5:00 p.m. a 7:00 p.m. | Salón 103 I | ||
Viernes |
Artes PlásticasLa creatividad está invitada a ser tu mayor reto en el semestre. Y la puedes experimentar a tope con las artes plásticas. Deja volar tu imaginación y plásmala sobre un papel o crea tu personaje favorito. Asume el reto y empieza tu colección de proyectos con tu propia firma que estarán en la exposición colectiva de cierre de semestre. |
Actividad | Día | Hora | Espacio | Profesor |
---|---|---|---|---|
Arte Fantástico | Lunes | 12:00 m. a 3:00 p.m. | Salón 203 I | Javier Diaz |
Viernes | ||||
Jueves | 2:00 p.m. a 5:00 p.m. | |||
Accesorios y tejidos | Martes | 11:00 a.m. - 2:00 p.m. | Salón 203 I | Margarita Gutiérrez |
Jueves | ||||
Arte y madera | Miércoles | 11:00 a.m. - 3:00 p.m. | Salón 203 I | Marta Eugenia Pinedo |
Sábado | 11:00 a.m. - 2:00 p.m. | |||
Ilustración | Lunes | 3:00 p.m. a 5:00 p.m. | Salón 203 I | Javier Diaz |
Viernes | ||||
Jueves | 5:00 p.m. a 7:00 p.m. |
Artes escénicasCada vez más nos hemos convertido en actores, he ahí la importancia de las artes escénicas que ofrecemos. El manejo de la voz, la pronunciación, la gestualidad, la expresión corporal son algunas de las competencias que podemos desarrollar asistiendo constantemente a nuestras actividades. Y recuerda que permanentemente nos estamos proyectando, así que tu imagen está en juego. No lo pienses más… ¡Luces, cámara, ACCIÓN! |
Actividad | Día | Hora | Espacio | Profesor |
---|---|---|---|---|
Baile | Martes | 12:00 m. - 2:00 p.m. (Iniciantes) | Salón 103 I | Kevin Valencia |
Viernes | 2:00 p.m. - 4:00 p.m. (Iniciantes) | |||
Miércoles | 12:00 m. - 2:00 p.m. (Intermedios) | Salón 116 G | ||
Jueves | 2:00 p.m. - 4:00 p.m. (Intermedios) | |||
Martes | 2:00 p.m. - 4:00 p.m. (Grupo representativo) | Salón 116 G | Maicol Paredes Aristizabal | |
Jueves | 2:00 p.m. - 5:00 p.m. (Grupo representativo) | Salón 103 I | ||
Viernes | 5:00 p.m. - 8:00 p.m. (Grupo representativo) | Coliseo 2 | ||
Danza Contemporánea | Martes | 4:00 p.m. - 6:00 p.m. (iniciantes) | Salón 116 G | Angelly Betancourt |
6:00 p.m. - 8:00 p.m. (intermedios) | ||||
Jueves | 4:00 p.m. - 6:00 p.m. (iniciantes) | |||
6:00 p.m. - 8:00 p.m. (intermedios) | ||||
Danzas Folclóricas | Martes | 5:00 p.m. - 8:00 p.m. | Coliseo 2 | Paola Andrea Mosquera |
Jueves | ||||
Miércoles | 5:00 p.m. - 7:00 p.m. | 116G | ||
Danza Urbana | Martes | 10:00 a.m. - 12:00 m. (Iniciantes) | Salón 116G | Geiker Gerardo Sivira |
2:00 p.m. - 4:00 p.m. (Intermedios) | Coliseo 2 (intermedios) | |||
Jueves | 10:00 a.m. - 12:00 m. (Iniciantes) | Salón 103 I | ||
2:00 p.m. - 5:00 p.m. (Intermedios) | Coliseo 2 | |||
Sábado | 2:00 p.m. - 5:00 p.m. | Salón 116 G (Icesi Crew) | ||
Musical Icesi | Viernes | 5:00 p.m. - 8:00 p.m. | Salón 106 G | Brayan Steven Rocha |
Sábado | 11:00 a.m. - 3:00 p.m. | Salón 103 I | ||
Grupo de Teatro | Miercoles | 12:00 a.m. - 2:00 p.m. | Salón 103 I | Manuel Mejía |
Viernes |
Artes MusicalesTe has preguntado alguna vez ¿qué se sería de la vida sin la música? ¿Imposible no? Bueno, ahora puedes tenerla muy cerca de ti. Tenemos varias alternativas para que puedas aprender algo nuevo y entra al mundo de la música para que empieces a compartir tu talento con tus seres queridos. |
Actividad | Día | Hora | Espacio | Profesor |
---|---|---|---|---|
Bajo Eléctrico | Martes | 11:00 a.m. - 1:00 p.m. | Salón 201 M | Jorge Ivan Herrera |
Miércoles | 10:00 a.m. - 12:00 m. | |||
Batería | Jueves | 2:00 p.m. - 5:00 p.m. | Salón 204 I | Jorge Alberto Cuadros Mera |
Viernes | 2:00 p.m. - 5:00 p.m. | |||
Guitarra acústica | Martes | 10:00 a.m. - 12:00 m. | Salón 113 G | Rodolfo Agredo |
Miércoles | 12:00 m. - 2:00 p.m. | |||
Jueves | Ricardo Navarro | |||
Viernes | ||||
Guitarra clásica | Jueves | 10:00 a.m. - 12:00 m. | Salón 113 G | Ricardo Navarro |
Viernes | ||||
Guitarra eléctrica | Miércoles | 10:00 a.m. - 12:00 m. | Salón 204 I | Rodolfo Agredo |
Jueves | Salón 201 I | |||
Marimba y percusión folclórica | Lunes | 2:00 p.m. - 4:00 p.m. | Salón 201 I | Moisés Eduardo Zamora |
Jueves | ||||
Percusión | Lunes | 4:00 p.m. - 6:00 p.m. | Salón 204 I | Alvaro Fabian Burbano |
Martes | 2:00 p.m. - 4:00 p.m. | |||
Piano | Lunes | 11:00 a.m. - 2:00 p.m. | Salón 114 G | Fabián Orozco |
Martes | ||||
Miércoles | ||||
Jueves | ||||
Saxofón y Flauta traversa | Miércoles | 12:00 m. - 2:00 p.m. | Salón 111 G | Julián Andres Henao |
Viernes | ||||
Técnica vocal | Lunes | 12:00 m. - 3:00 p.m. | Salón 116 G | Julián Eduardo Vargas |
Miércoles | 2:00 p.m. - 5:00 p.m. | Adriana Pazos | ||
Jueves | 11:00 a.m. - 2:00 p.m. | |||
Viernes | 12:00 m. - 3:00 p.m. | Julián Eduardo Vargas | ||
Tiple & Ukelele | Martes | 10:00 a.m. - 12:00 m. | Salón 111 G | Maria Isabel Mejía |
Jueves | ||||
Violín, Viola, Violonchelo y Contrabajo | Martes | 11:00 a.m. - 1:00 p.m. | Salón 112 G | Federico Fernando Cadena |
Miércoles | ||||
Jueves |
GRUPOS
Actividad | Día | Hora | Espacio | Profesor |
---|---|---|---|---|
Coro | Viernes | 4:00 p.m. - 7:00 p.m. | Salón 114 G | Estefanía Diaz |
Sábado | 9:00 a.m. - 12:00 m. | |||
Grupo de música andina colombiana | Martes | 12:00 m. - 2:00 p.m. | Salón 201 I | Fernando Salazar |
Miércoles | ||||
Grupo de rock | Lunes | 5:00 p.m. - 7:00 p.m. | Salón 201 I | Julián Eduardo Vargas |
Miércoles | 10:00 m. - 12:00 m. | |||
Grupo de música latinoamericana | Martes | 2:00 p.m. - 4:00 p.m. | Salón 201 I | Fernando Salazar |
Miércoles | ||||
Grupo pop | Martes | 12:00 m. - 2:00 p.m. | Salón 204 I | Rodolfo Agredo |
Jueves | Salón 201 I | |||
Grupo son Cubano | Martes | 6:00 p.m. - 8:00 p.m. | Salón 204 I | Yeinson Muñoz |
Miércoles | 12:00 m. - 2:00 p.m. | |||
Grupo tambores | Lunes | 12:00 m. - 2:00 p.m. | Salón 201 I | Moisés Eduardo Zamora |
Jueves | ||||
Grupo de música de cámara | Viernes | 11:00 a.m. - 1:00 p.m. | Salón 112 G | Federico Fernando Cadena |
Sábado | ||||
Orquesta son de la U | Miércoles | 4:00 p.m. - 6:00 p.m. | Salón 204 I | Jorge Ivan Herrera |
Viernes | 3:00 p.m. - 5:00 p.m. | Salón 207 M |
TALLERES CORTOS
Actividad | Día | Hora | Espacio | Fecha de inicio |
---|---|---|---|---|
Cerámica | Lunes | 6:00 p.m. a 8:00 p.m. | Salón 203 I | 1 de abril |
K-Pop | Lunes | 5:00 p.m. a 8:00 p.m. | Salón 116 G | 1 de abril |
Danza árabe | Martes | 5:00 p.m. a 8:00 p.m. | Salón 103 I | 2 de abril |
Freestyle | Viernes | 3:00 p.m. a 5:00 p.m. | Salón 116 G | 5 de abril |
Fecha | Evento |
---|---|
Miércoles 24 de enero |
Momentos en la U 1:00 p.m. |
Lunes 12 de febrero |
Selección integrantes grupos musicales 2:00 p.m. Salón 204 I |
Jueves 7 de marzo |
Concierto Grupos Rock y Son Cubano 5:00 p.m. Teatrino de Auditorios |
Jueves 14 de marzo |
Concierto Grupos Pop y Tambores 5:00 p.m. Teatrino de Auditorios |
Jueves 21 de marzo |
Concierto Grupo Samán Ensamble y Orquesta Son de la U 5:00 p.m. Teatrino de Auditorios |
Jueves 4 de abril |
Concierto Grupos de Música Latinoamericana y FundaSon 5:00 p.m. Teatrino de Auditorios |
Jueves 11 de abril |
Concierto Grupos Rock y Son Cubano 5:00 p.m. Teatrino de Auditorios |
Jueves 18 de abril |
Concierto Grupos Pop y Tambores 5:00 p.m. Teatrino de Auditorios |
Jueves 25 de abril |
Concierto Grupo Samán Ensamble y Orquesta Son de la U 5:00 p.m. Teatrino de Auditorios |
Jueves 2 de mayo |
Concierto Grupos de Música Latinoamericana y FundaSon 5:00 p.m. Teatrino de Auditorios |
Martes 14 de mayo |
Inicia Exposición de Artes Plásticas y Fotografía Primer Piso Biblioteca |
Martes 14 de mayo |
Musical Icesi "La Mansión del placer" 6:00 p.m. Auditorio Manuelita |
Miércoles 15 de mayo |
Musical Icesi "La Mansión del placer" 6:00 p.m. Auditorio Manuelita |
Jueves 16 de mayo |
Musical Icesi "La Mansión del placer" 6:00 p.m. Auditorio Manuelita |
Viernes 17 de mayo |
Cuerpos en Movimiento 6:00 p.m. Coliseo 2 |
Sábado 18 de mayo |
Festival Intercolegiado de la Canción 2024 2:00 p.m. Auditorio Manuelita |
Lunes 20 de mayo |
Encuentro de Música Andina Colombiana 2024 5:00 p.m. Auditorio Manuelita |
Martes 21 de mayo |
Concierto de Gala 5:00 p.m. Auditorio Manuelita |
Miércoles 22 de mayo |
Audición alumnos clases de música 4:00 p.m. Auditorio Manuelita |
Jueves 23 de mayo |
Icesi Vocal Show 5:00 p.m. Auditorio Manuelita |
Viernes 24 de mayo |
Festival de Bandas Icesi 5:00 p.m. Auditorio Manuelita |
Sábado 25 de mayo |
Encuentro de Coros 2024 12:00 m. Auditorio Manuelita |
2024-1
Ana Cristina Marín F.
Directora de Desarrollo Humano y Promoción de la Salud
572-5552334 Ext. 8350
Este espacio contribuye a la formación integral de los participantes mediante la generación de procesos que favorecen el desarrollo y crecimiento personal en las dimensiones psicoafectivas, sociales y espirituales.
Fecha | Evento |
---|---|
Lunes 29 de enero |
Inicia Jornada de Prevención en consumo y otras adicciones |
Lunes 29 de enero |
Inicia Proyecto Papiro y Probo |
Sábado 3 de febrero |
Inicia Proyecto Ícaro de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. |
Lunes 5 de febrero |
Inicia Mindfulness de 6:00 p.m. a 7:30 p.m. vía Zoom |
Lunes 5 de febrero |
Proyecto Colibrí de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Inscripciones hasta el 17 de febrero |
Lunes 19 de febrero |
Manejo del tiempo de 5:00 p.m. a 7:00 p.m. |
Martes 20 de febrero |
Creencias y emociones en el aprendizaje de 11:00 a.m a 1:00 p.m. |
Jueves 22 de febrero |
Inician jornadas Salud Sexual y Reproductiva |
Jueves 22 de febrero |
Creencias y emociones en el aprendizaje de 5:00 p.m. a 7:00 p.m. |
Viernes 23 de febrero |
Estrategias de aprendizaje de 10:00 a.m. a 12:00 m. |
Sábado 24 de febrero |
Taller de hábitos de estudio y administración del tiempo a las 10:30 a.m. |
Lunes 26 de febrero |
¿Cómo prepararme para un parcial? de 5:00 p.m. a 7:00 p.m. |
Martes 27 de febrero |
CinExcusa: "Disclosure" de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. en Auditorio |
Miércoles 28 de febrero |
DesestresArte: El cuidado en momentos de estrés |
Miércoles 28 de febrero |
Manejo del tiempo de 11:00 a.m. a 1:00 p.m. |
Jueves 14 de marzo |
Día mundial del sueño |
Miércoles 10 de abril |
Tómate en serio tu salud |
Martes 16 de abril |
CinExcusa: "Suicide Room" de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. en Auditorio |
Martes 14 de mayo |
CinExcusa: "Pequeña Miss Sunshine" de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. en Auditorio |
El Programa de desarrollo humano y crecimiento personal comprende programas y un conjunto de actividades que contribuyen al crecimiento personal desde las dimensiones psico-afectiva, social y espiritual fundamentalmente.
Puedes pedir una cita psicológica aquí.
Programa de Acompañamiento Académico para estudiantes de primer semestre, busca responder a las problemáticas relacionadas con desempeño académico, adaptación a la vida universitaria y retención de estudiantes.
El Programa de Inducción se constituye en una acción institucional, que tiene como propósito la recepción de los estudiantes de primer semestre, garantizando el equipamiento necesario para asumir la vida universitaria.
Los factores asociados al consumo de alcohol y sustancias psicoactivas son multicausales, por lo cual el programa propone acciones que se enmarcan dentro de una línea preventiva, que busca generar espacios de reflexión e información acerca del consumo de drogas y sustancias psicoactivas.
conoce másEs una propuesta que pretende informar y promover el autocuidado de la salud integral, entendiendo ésta como la armonía entre los aspectos físico- biológicos y psicosociales que garantizan el bienestar personal.
El Proyecto Social de Bienestar Universitario, busca articular a la propuesta educativa oportunidades de formación y servicio, a través de la creación de espacios de participación social, de reflexión y acción en torno a las diversas problemáticas que afectan a nuestra sociedad.
2023-2
Jorge Alfredo Cárdenas
Director Área de Deporte y Actividad Física
(602)5552334 Ext. 8817
Propósito
Desarrollar, mejorar y estabilizar las capacidades, aptitudes, actitudes y deseos motrices de los estudiantes.
Favorecer el desarrollo de habilidades para trabajar en equipo.
Propiciar la formación integral y fortalecer la formación en valores.
Generar y mantener el desarrollo estable del deporte, la actividad física y la recreación.
Fomentar la participación sana de la comunidad universitaria en la actividad deportiva en lo competitivo y recreativo.
Desarrollar actividades complementarias como estrategias que permitan la promoción de la salud.
Este programa está orientado al mejoramiento y mantenimiento de la salud física y mental.
Actividad | Día | Hora | Espacio | Profesor |
---|---|---|---|---|
Atletismo y Mejoramiento Físico | Lunes | 11:30 a.m. a 1:00 p.m. | Coliseo 1 | Oscar Patiño |
Martes | ||||
Jueves | ||||
Viernes | ||||
Miércoles | 11:00 a.m. a 1:00 p.m. | |||
Core Training | Martes | 12:00 m. a 1:30 p.m. | Coliseo 2 | Alfredo Calderon |
Miercoles | ||||
Jueves | ||||
Crossfit | Lunes | 11:00 a.m. a 2:00 p.m. | Coliseo 2 | Wan Su Lay Villay |
Miércoles | ||||
Viernes | ||||
Martes | Adriana Rodríguez | |||
Jueves | ||||
Gimnasio | Lunes | 6:00 a.m. a 1:00 p.m. | Gimnasio (Edificio N) | Adriana Rodríguez |
1:00 p.m. a 7:00 p.m. | Germán Pinzón | |||
Martes | 6:00 a.m. a 11:00 a.m. | Adriana Rodríguez | ||
11:00 a.m. a 7:00 p.m. | Germán Pinzón | |||
Miércoles | 6:00 a.m. a 12:00 m. | Adriana Rodríguez | ||
11:00 a.m. a 7:00 p.m. | Germán Pinzón | |||
Jueves | 6:00 a.m. a 11:00 a.m. | Adriana Rodríguez | ||
11:00 a.m. a 7:00 p.m. | Germán Pinzón | |||
Viernes | 6:00 a.m. a 12:00 a.m. | Adriana Rodríguez | ||
12:00 m. a 7:00 p.m. | Germán Pinzón | |||
Sábado | 8:00 a.m. a 11:00 a.m. |
Actividad | Día | Hora | Espacio | Profesor |
---|---|---|---|---|
Baloncesto | Lunes | 12:00 m. a 2:00 p.m. | Coliseo 1 | Jorge Cárdenas |
Martes | James Valdés | |||
Miércoles | ||||
Jueves | ||||
Sábado | 10:00 a.m. a 12:00 m. | |||
Futbol Masculino | Lunes | 12:00 m. a 2:00 p.m. | Cancha de Futbol | Alfonso González y Fabio Zuluaga |
Martes | 10:00 a.m. a 12:00 m. | Fabio Zuluaga | ||
12:00 m. a 2:00 p.m. | Alfonso González | |||
Miércoles | 6:30 a.m. a 8:30 a.m. | |||
12:00 m. a 2:00 p.m. | Fabio Zuluaga | |||
Jueves | 10:00 a.m. a 12:00 m. | |||
12:00 m. a 2:00 p.m. | Alfonso González | |||
Viernes | 6:30 a.m. a 8:30 a.m. | |||
12:00 m. a 2:00 p.m. | Fabio Zuluaga | |||
Fútbol Femenino | Martes | 12:00 m. a 2:00 p.m. | Cancha de Futbol | José Duglas Franco |
Jueves | ||||
Viernes | ||||
Miércoles | 6:00 a.m. a 8:00 a.m. | |||
Fútbol Sala | Martes | 5:00 p.m. a 7:00 p.m. | Coliseo 1 | José Duglas Franco |
Miércoles | ||||
Jueves | ||||
Sábado | 12:00 m. a 2:00 p.m. | |||
Porrismo | Lunes | 12:00 m. a 2:00 p.m. | Coliseo 2 | Laura Milena Sánchez |
Miércoles | ||||
Viernes | ||||
Voleibol | Lunes | 12:00 m. a 2:00 p.m. | Coliseo 1 | Alexander Bonilla |
Miercoles | ||||
Martes | 6:00 p.m. a 8:00 p.m. | |||
Jueves | ||||
Viernes | ||||
Ultimate | Martes | 5:00 p.m. a 7:00 p.m. | Cancha de fútbol | Roberto Carlos Jiménez |
Miércoles | ||||
Jueves |
Actividad | Día | Hora | Espacio | Profesor |
---|---|---|---|---|
Ajedrez | Lunes | 12:00 m. a 2:00 p.m. | Salón 101 I | Martha Mateus |
Martes | ||||
Miércoles | ||||
Jueves | ||||
Kung Fu | Martes | 5:00 p.m. a 7:00 p.m. | Coliseo 2 | Javier Mejía |
Jueves | ||||
Sábado | 2:00 p.m. a 4:00 p.m. | |||
Natación | Martes | 11:00 a.m. a 2:00 p.m. | Piscina (Edificio N) | Yorlenny Arango y Silvana Soriano |
5:00 p.m. a 7:00 p.m. | ||||
Miércoles | 11:00 a.m. a 2:00 p.m. | |||
5:00 p.m. a 7:00 p.m. | ||||
Jueves | 11:00 a.m. a 2:00 p.m. | |||
Viernes | 11:00 a.m. a 2:00 p.m. | |||
Tenis de Campo | Lunes | 10:00 a.m. a 12:00 m. | Cancha de tenis | Juan Carlos Marín |
12:00 m. a 1:30 p.m. | Freddy Carvajal | |||
5:00 p.m. a 7:00 p.m. | Alexander Murillo | |||
Martes | 10:00 a.m. a 12:00 m. | Juan Carlos Marín | ||
12:00 m. a 1:30 p.m. | Freddy Carvajal | |||
5:00 p.m. a 7:00 p.m. | Alexander Murillo | |||
Miércoles | 10:00 a.m. a 12:00 m. | Juan Carlos Marín | ||
12:00 m. a 1:30 p.m. | Freddy Carvajal | |||
5:00 p.m. a 7:00 p.m. | Alexander Murillo | |||
Jueves | 10:00 a.m. a 12:00 m. | Juan Carlos Marín | ||
12:00 m. a 1:30 p.m. | Freddy Carvajal | |||
5:00 p.m. a 7:00 p.m. | Alexander Murillo | |||
Viernes | 10:00 a.m. a 12:00 m. | Juan Carlos Marín | ||
12:00 m. a 1:30 p.m. | Freddy Carvajal | |||
5:00 p.m. a 7:00 p.m. | Alexander Murillo | |||
Sábado | 8:00 a.m. a 10:00 a.m. | |||
10:00 a.m. a 12:00 m. | ||||
Tenis de Mesa | Martes | 12:00 m. a 2:00 p.m. | Coliseo 2 | Gloria González |
Miércoles | ||||
Jueves | ||||
Tiro con Arco | Lunes | 12:00 m. a 2:00 p.m. | Cancha Tiro con Arco (Edificio G) | Sebastián Gamboa |
Martes | ||||
Jueves | ||||
Miércoles | 4:00 p.m. a 6:00 p.m. |
Fecha | Evento |
---|---|
17 de febrero |
Inicia torneo interno de fútbol 6 |
21 de febrero |
Inicia torneo interno de tenis de mesa |
1 de marzo |
Inicia torneo interno de Crossfit |
2 de marzo |
Inicia torneo interno de tenis de campo categoría A |
6 de marzo |
Maratón de ajedrez |
9 de marzo |
Inicia torneo interno de baloncesto 3X |
9 de marzo |
Inicia torneo interno de fútbol 6 femenino |
13 de marzo |
Inicia torneo interno de ultimate (Disco volador) |
16 de marzo |
Inicia torneo interno de voleibol mixto |
16 de marzo |
Competencia de video juegos #1 |
21 de marzo |
Reto fit #1 |
3 de abril |
Inicia torneo interno de ajedrez avanzado |
6 de abril |
Inicia torneo de tenis de campo categoría B |
11 de abril |
Simultánea de ajedrez |
13 de abril |
Inicia torneo interno femenino de tenis de campo |
13 de abril |
Inicia torneo interno de fútbol sala |
13 de abril |
Inicia torneo interno de kung fuB |
19 de abril |
Reto fit #2 |
20 de abril |
Parada universitaria |
20 de abril |
Competencia de video juegos #2 |
22 de abril |
Inician Juegos Zonales Universitarios de ASCUN |
27 de abril |
Duatlón por parejas |
30 de abril |
Inicia torneo de ajedrez categoría novatos |
4 de mayo |
Invitacional de kung fu |
4 de mayo |
Inicia torneo interno de tenis de campo categoría C |
17 de mayo |
Encuentro de porrismo |
18 de mayo |
Día del tenista |
Es una iniciativa de Bienestar Universitario que busca acoger y facilitar el proceso de adaptación a la ciudad y a la vida universitaria de estudiantes que vienen de fuera de Cali.
Espacios para disfrutar y hacer vinculo:
Espacio de encuentro los miércoles en la mañana, la idea es tomarnos un café y compartir entre nuevos amigos.
Miércoles de 9:00 a.m. a 12.00 m
Lugar: Salón Ceiba (Segundo piso del Edifico de Bienestar Universitario)
Espacio para disfrutar una película y compartir entre compañeros.
Martes desde las 6:00 p.m. cada 15 días.
Inicia: martes 6 de febrero
¡Pendientes de la cartelera en nuestras redes!
Un domingo al mes organizaremos una salida a lugares emblemáticos de la ciudad, donde la idea es encontramos en un punto seguro y desplazarnos en grupo para conocer, disfrutar y compartir entre amigos.
Primera salida:
Domingo 18 de febrero